SNELLINCK Cornelis (Anvers, circa 1605 - Rotterdam,... Lot n° 100
Résultat :
Estimation :
"L'Arche de Noé", XVIIe, huile sur panneau, signée en bas à droite, 90,5x125,5 cm [fentes et petites restaurations].
Provenance : Ancienne collection du docteur Dubois (Lille).
Cornelis Snellinck, peintre de paysages animés actif à Rotterdam au XVIIe siècle, est notamment exposé au musée de Prague et à la galerie Liechtenstein (Vienne).