« L'ATELIER AU TABOURET », 1959 Dessin au crayon sur papier signé et daté en bas à droite 41.9 x 32.7 cm Certifi cat de Mary Lisa Palmer Provenance : - Galerie Claude Bernard, Paris - Collection particulière, Paris - Collection particulière Expositions : - « Alberto Giacometti, dessins », Galerie Claude Bernard, Paris, 1968, reproduit au catalogue de l'exposition sous le n° 45 - « Alberto Giacometti, dessins », Galerie Claude Bernard, Paris, 1985, reproduit au catalogue de l'exposition sous le n° 49 Bibliographie : - « Alberto Giacometti, biographie d'une oeuvre », Yves Bonnefoy, 1991 reproduit page 445 sous le n° 428 - L'oeuvre sera reproduite dans le catalogue raisonné de l'oeuvre de l'artiste en préparation par la fondation Alberto et Annette Giacometti