La Chassomanie, poème. Paris, Au Comptoir des Imprimeurs unis, 1844. Grand in-8, demi-chagrin marron avec coins, dos lisse orné de pastilles et d'une tête de chien dorées, tête dorée, non rogné, couverture et dos (Reliure moderne).
Thiébaud, col. 273.
Édition originale, illustrée de 16 jolies lithographies en deux teintes, dont un frontispice.
Très joli livre.
Nombreuses rousseurs claires.