Essai de vénerie, ou l'Art du valet de limier. Troisième édition, revue, corrigée et augmentée. Paris, De l'Imprimerie de Levrault, 1810. In-8, veau marbré, roulette dorée, armoiries dorées au centre, dos lisse orné, pièce de titre rouge (Reliure de l'époque).
Souhart, col. 137. - Thiébaud, col. 268.
Édition donnée par l'un des frères Desgraviers, commandants de la vénerie du prince de Conti.
Exemplaire d'Aimé Mottin, avec ses armoiries frappées sur les plats et ses ex-libris (fin du XIXe siècle).
Quelques légères rousseurs. Frottements à la reliure.