La Chasse à travers les âges. Histoire anecdotique de la chasse chez les peuples anciens et en France depuis la conquête des Gaules jusqu'à nos jours. Paris, Arthur Savaète, 1898. In-4, en feuilles, portefeuille percaline vert sapin, titre doré au dos (Reliure de l'éditeur).
Édition originale, ornée de nombreuses illustrations dont 4 hors texte en couleurs.
Le plus bel ouvrage publié en France sur l'histoire de la chasse.
Un des 50 exemplaires sur japon.
Mouillures au portefeuille.