Playsir de chasse & gay déduit. Metz, Imprimé chés Rousseau Pallez, 1861. In-4, demi-chagrin brun, dos orné, tête dorée, couverture (Reliure de la fin du XIXe siècle).
Souhart, col. 664. - Thiébaud, col. 125.
Jolie et rare plaquette illustrée de 8 gravures sur bois dans le goût du XVIe siècle, dont une à pleine page montrant un fauconnier se détachant sur un paysage médiéval. Elle retranscrit un manuscrit rédigé par un chroniqueur messin et relatant une partie de chasse faite en ung boys nommé Sérouville.
Tirage unique à 60 exemplaires, non mis dans le commerce.