Le Chasseur au chien courant. Paris, L'Auteur-éditeur, Barba, 1838. 2 volumes in-8, demi-veau fauve, dos orné, pièces de titre et de tomaison rouges (Reliure vers 1880).
Schwerdt, I, p. 71. - Souhart, col. 58. - Thiébaud, col. 98-99.
Édition originale, ornée d'un encadrement à décor cynégétique gravé sur bois au faux-titre du tome I.
Rousseurs claires sur les premiers et derniers feuillets des volumes. Minime fente à un mors en haut de chaque tome.