Lot n° 203

Sam SZAFRAN

Estimation :

« L'ESCALIER », 1991-1992 Aquarelle et lavis sur soie signée en bas à gauche 80 x 131 cm Provenance : Collection particulière Exposition : « Szafran-Aquarelles », Galerie Vallois, Paris, 1992, reproduit en couverture et en double page couleur du catalogue de l'exposition Bibliographie : « Szafran », Jean Clair, éditions Skira, 1996, reproduit pleine page, page 191 Historique : Cette oeuvre a été choisie par Szafran pour réaliser une céramique monumentale (335 X 735 cm), avec la collaboration du céramiste J. Gardy Artigas, pour l'inauguration du Pavillon Szafran en 2005 à la Fondation Pierre Giannada à Martigny en Suisse. La céramique ainsi que plusieurs études sont reproduites dans le catalogue du Pavillon Szafran Il est des oeuvres dont la très haute tenue mentale et plastique s'impose avec évidence. Ce tableau auquel le peintre a donné le titre « explicatif » d'escalier anamorphique est sans doute l'un des plus exceptionnels de la série des escaliers. Ce n'est d'ailleurs pas un hasard si Sam Szafran a choisi cette oeuvre pour être transcrite en une mosaïque monumentale pour le Pavillon que la Fondation Gianadda à Martigny en Suisse lui a consacré. Etrange oeuvre en effet, qui par l'acuité des perspectives porte le réel aux confi ns de son affi rmation, dissimulant sous une image déformée le mystère de sa fragilité. Escalier sans mesure, massif et déhanché, menacé d'écroulement comme le sont les survivants des donjons féodaux, sans assise et sans fi n, accrochés à la maçonnerie précaire, qui n'aboutissent à rien, inutiles ? et indispensables au rêve. Mystérieux escalier décentré qui ne se livre pas, quand bien même le regarderait-on sous des angles différents ou à l'aide d'un miroir courbe. Phénomène hallucinatoire qui trouve son origine dans la bizarre personnalité du peintre dont l'esprit visionnaire se fond dans la forme générale de l'oeuvre. Vision d'au-delà des miroirs portée au plus haut degré et insuffl ant au tableau une sorte de surréalité, une existence a