Lot n° 198

André MASSON

Estimation :

« LE SUPPLICE DE PROMOTHEE », 1944 Huile sur toile signée en bas à gauche, contresignée et titrée au dos 56 x 69 cm Provenance : - Galerie Simon, Paris - Buchholz Gallery, New York - Kende Gallery, New York - Collection Siegfried et Irma Ullmann, New York - Collection particulière Expositions : - « André Masson - Vues du labyrinthe de l'âme », Institut Mathildenhohe, Darmstadt, 2003, reproduit page 130 du catalogue de l'exposition - « La Grèce ancienne et Masson », Basil et Elise Goulandris Foundation, Museum of Modern Art, Andros, 2007, reproduit sous le n°52 du catalogue de l'exposition Bibliographie : Référencé dans les archives du Comité André Masson sous le n°480 Si André Masson infl uença les artistes américains au cours de son séjour pour cause de guerre de 1941 à 1945 et notamment Jackson Pollock qui eut la révélation du dripping en le voyant peindre, en retour, il est indéniable que l'Amérique eut sur son travail une infl uence profonde et durable. L'atmosphère américaine avec ses contrastes climatiques et sociaux, son gigantisme, la violence de sa lumière d'été comme l'aveuglement dû à la réverbération de la lumière d'hiver sur la neige, l'obligent à changer sa palette et à monter l'intensité chromatique jusqu'au paroxysme pour lutter avec ces éléments. Violence naturelle inévitable d'où surgira une peinture en mouvement, tendue en une quête ininterrompue vers le secret de l'être. Approcher ce secret c'est accepter d'adhérer à tous les excès de l'existence afi n que la peinture soit à la démesure de la vie. Exister, mais exister hors du « bon goût » c'est-à-dire concevoir que la beauté, est plutôt du côté de Prométhée que de Dionysos. André Breton affi rmait en 1939 : « la beauté sera convulsive ou ne sera pas » ce qui revient à penser qu'il faut amener la contradiction dans le réel afi n que s'opère une dilatation des facultés imaginatives, que l'esprit s'allège et glisse loin, comme cela se produit dans les rêves. Pour ce tableau « Prométhée » André Ma