Le saut de haie au Steeple Chase, Auteuil, 1895
Huile sur toile, signée en bas à droite et datée
40 x 145 cm
Nombreux accidents à la toile
Deux vues réunies en un même encadrement.
Peu d'informations nous sont parvenues sur ce peintre, élève de Baumann, qui fut admis au Salon en 1879. Après avoir exposé des natures mortes l'artiste se spécialisa dans les représentations hippiques parcourant les champs de courses dont il sait restituer l'atmosphère et l'enthousiasme d'une main sûre privilégiant les vues panoramiques