Lot n° 11

Alexandre MERODACK-JEANNEAU

Estimation :

IMPORTANT ENSEMBLE D'ESTAMPES par et d'après Alexis Merodack-Jeanneau comprenant notamment La Gardienne des trépassés (32 épreuves), Les Tulipes noires (46 épreuves), Hibou (6 épreuves), Cent ans après, 1889 (3 épreuves signées, rousseurs), L'Écuyère (13 épreuves), etc. Dimensions variées, bon état général. Ensemble environ 100 pièces. Provenance : atelier de l'artiste.