Lot n° 44

ALFRED RETH (1884-1966)

Estimation :

Scène des Halles de Paris, 1930 Huile et collage sur carton montée sur châssis, signée en bas à droite H. 72,5 cm - L. 59,5 cm Provenance: - Galerie Urban, Paris (deux étiquettes au dos) - Acquis par Madame Vincent à la vente de Maître Dupuy à Honfleur du 14 janvier 1981 Exposition: Salon des Tuileries 1930 (étiquette au dos)