Jeune fille à sa toilette, 1912
Sculpture en bronze à patine nuancée brune et verte, signée et portant le cachet du fondeur Claude Valsuani accompagné de la mention Cire perdue au dos, ainsi que le numéro 4
H. 64,5 cm - L. 21 cm P. 17,5 cm
Provenance:
Importante collection particulière lyonnaise, acquise en 1921 auprès de la Galerie Saint-Pierre d'Alfred Poyet à Lyon et depuis conservée par descendance
Nous remercions Madame Valérie Montalbetti, conservateur des
Collections de la Fondation de Coubertin, de nous avoir confirmé la date d'acquisition de la sculpture, référencée dans le livre des ventes d'oeuvres de Joseph Bernard tenu manuellement par son épouse Léonie
Bibliographie:
N°183 du catalogue raisonné des sculptures de Joseph
Bernard, textes de Jean Bernard, René Jullian, Lucien Stoenesco,
Pascale Grémont, Saint-Rémy-lès-Chevreuse, Fondation de
Coubertin, 1989