Cavalier, probablement un membre de la colonie française de Philadelphie Sur sa toile d'origine. 92x71cm. Signée, datée et localisée : D.A Volozan 1800/Philadelphie. Sur le collier du chien, une inscription : ma fidélité est mon bonheur. Né à Lyon en 1765, Volozan étudie à Paris à partir de 1784. Avant la Révolution, il part pour Saint Domingue où il réalise un portrait de Toussaint Louverture. Comme la plupart des colons français, il aurait quitté l'île après la révolte des esclaves en 1791 pour s'installer à Philadelphie en 1799 et exécute des portraits. Il a peint George Washington et surtout des membres de la colonie française de Philadelphie.