Saint Pierre allongé, regardant vers la droite Plume et encre brune, lavis brun et rehauts de gouache blanche sur papier bleu passé. 22x35,7cm. Petites déchirures, trou, rousseurs, pliures. Notre dessin est à mettre en rapport avec une feuille à la plume et encre brune de Perino del Vaga, représentant saint Pierre dans la même position. On connaît également une figure de saint Jean l'Evangéliste, allongé dans un cadre triangulaire (toutes deux sur le marché de l'art en 2003 et 2004). Ces études ont été mises en rapport avec le décor inachevé de la voûte de la chapelle Saint George et Saint Jean-Baptiste de la Cathédrale de Pise. Notre feuille serait une copie d'après un dessin perdu de l'artiste (voir V.Birke et J.Kertesz, Die italienischen Zeich nungen der Albertina, Vienne, 1992, T.II, p.1059, inv.2011).