Lot n° 1

Antoine Louis BARYE (1796-1875)

Estimation :

Taureau cabré Bronze à patine brune, signé sur la terrasse Fonte ancienne Barbedienne Ht : 22 cm Reproduit dans : « Les Bronzes du XIXe » de P. KJELLBERG, p 75 « Catalogue raisonné de Barye » de POLETTI et RICHARME, p 324