CHARLES EDOUARD JEANNERET DIT LE CORBUSIER (1887-1965)... Lot 35
Résultat :
Estimation :
CHARLES EDOUARD JEANNERET DIT LE CORBUSIER (1887-1965) & PIERRE JEANNERET (1896-1967)
Table dite Committee table Teck, placage de teck 76 x 243 x 121 cm. Circa 1963
Provenance : - Chandigarh, Inde.
Rare Commitee table Teak, teak-veneered wood 29.92 x 95.67 x 47.64 in.
Références : - Revue Architectural Digest, septembre-octobre 2011, p. 154 et p. 155. - Patrick Seguin, Le Corbusier Pierre Jeanneret, Chandigarh India 1951-66, Galerie Seguin, 2014, p. 230, p. 231 et p. 286. - Catalogue d’exposition Pierre Jeanneret, Galerie Downtown, 2015, p. 66 et p. 67.