CHARLOTTE PERRIAND (1903-1999)
Table 10 Frêne, placage de frêne 70 x 36 cm. Etiquette du transporteur indiquant que cette dernière a été exposée à la synthèse des arts et tampon de l’éditeur sous le plateau. L’équipement de la maison, circa 1947.
Provenance : - Collection de M. & Mme B, sud de la France.
Coffee table Ash, ash-veneered wood 27.56 x 14.17 in.
Références : - Catalogue de l’exposition Mobi Boom, Musée des Arts Décoratifs, 2010, p. 72. - Jacques Barsac, Charlotte Perriand, un art d’habiter, Norma, 2005, p. 257. - Jacques Barsac, Charlotte Perriand: L’œuvre complète, volume 2, 1940- 1955, Norma, 2015, p. 179, p. 201 et p. 280. - Revue Le décor d’aujourd’hui, n° 52, 1949 - Revue Art et décoration n°9, 1948, p. 4. - Revue Art et décoration n°21, 1951, p. 11.