2 lettres autographes signées, Paris 6 août 1864, 2 pages in-8 et 14 novembre 1874, 3 pages in-12.
1864: lettre pleine de tact dans laquelle il demande le paiement du «quart de l'exécution du Groupe de la Tempérance que je viens de terminer pour la Trinité... ayant de grands travaux entre les mains, et ne pouvant les suspendre sans peine de les perdre j'ose espérer que vous daignerez me tendre la main dans une situation qui touche à la gène...» ; 1874: «... Gardez vous de venir travailler avant d'avoir repris votre équilibre complet. Nous pensons à vous... surtout depuis que le superbe modèle de femme est revenu...»