Lettre autographe signée à «Mademoiselle» (éd. Kra), Paris 3 février 1929, 1 page 1/4 in-4, en-tête de «La Révolution Surréaliste».
Ce n'est pas par négligence qu'il a renoncé à lui envoyer la préface, il y a renoncé «après avoir pris conscience du ton sur lequel elle pouvait être lue. Il serait sans doute regrettable... que ce ton soit trop distant de celui du Manifeste, trop pessimiste en particulier. Je vous demande... d'attendre que je puisse m'y retrouver et que je me sois assuré que ce que j'écris en 1929 n'est pas simplement pour affaiblir ou ruiner partiellement ce que j'écrivis en 1923»