Manuscrit autographe signé (sans lieu ni date), 14 demi-pages in-folio, ratures et corrections, ajouts dans la marge, reliure demi basane titre doré au dos.
Manuscrit intitulé «René Boyslèsve-Hugues Rebell»: René Boylesve raconte sa rencontre avec Hugues Rebell, son attachement à son œuvre et à sa personne et toute l'affection qu'il a pour lui