AUDIBERTI (Jacques) poète et écrivain français... Lot n° 11
Résultat :
Estimation :
Manuscrit autographe signé (sans lieu ni date août 1942), 2/3 page in-4.
Audiberti répond à quelques questions sur sa profession, ses débuts, son chef d'œuvre: «Tout s'est passé lentement et avec assez de justice. Je n'ai pas à me plaindre. Je vis de ma plume... et, en somme pour elle. C'est assurément mon premier recueil de vers, «l'Empire et la trappe» qui parut en 1930 qui me permet d'accéder à l'amitié de quelques écrivains. C'est par ce petit livre que tout, pour moi, a commencé...»
Joint: quelques lignes autographes signées (avril 1942): «Changer le monde en soi et, de soi- même, faire le monde, voici ma maxime poétique»