CORSE/CLÜVER (Philipp), alias CLUVIER (Philippe).... Lot 45
Résultat :
Estimation :
[CORSE/CLÜVER (Philipp), alias CLUVIER (Philippe)]. • Philippi Cluverii Italia antiqua [...]. •• Philippi Cluverii Sicilia antiqua [...] eiusquem Sardinia et Corsica antiqua. Guelferbyti [Wolfenbuttel], Sumptibus Conr. Bunonis, 1659 (ou 1655?) & 1659. 2 titres en un volume in-8° carré, vélin ivoire de l'époque. Deux titres-frontispices ornés, • quatre cartes et un plan repliés et •• trois cartes et un plan repliés. Des bibliothèques Vincencio Marini, avec ex-libris, et Mario Cermenal, avec ex-libris au timbre humide en page de garde. Accident au dos; exemplaire dont une grande partie des ff. sont très fortement roussis et même brunis. •• Starace, 1407; Graesse II, 204.