[CORSE/1810]. 23.za Divisione militare. Al Quartier generale a Bastia, li 15 Aprile 1810. Proclama. Il Generale di Divisione Morand, Comandante in capo la 23.za Divisione militare, incaricato dell'alta Polizia in Corsica; ai marinaj corsi [...]. A Bastia, Nella Stamperia di Stefano Batini, s. d. [1810]. Placard in-folio (30,5 x 43 cm), imprimé au r° seulement. Texte sur deux colonnes, en italien. Proclamation d'amnistie en faveur des déserteurs de la marine. Plis; légère mouillure et quelques petites perforations.