[CORSE/1809]. 23.a Divisione militare. Alta polizia. Al Quartiere generale in Bastia li 5 Settembre 1809. Proclama. Il Generale di Divisione Morand, Comandante in capite la 23.a Divisione militare, incaricato dell'alta polizia in Corsica [...]. In Bastia, Nella Stamperia di Stefano Batini, s. d. [1809]. Placard in-folio (34,5 x 44 cm), imprimé au r° seulement. Texte sur deux colonnes, en italien. Proclamation du 5 septembre 1809 sur les désertions. Plis.