[CORSE/1753?]. «Convenzione fatta trà il Commandante francese e li Capi della Pieve d'Alessani.» Manuscrit du milieu du XVIIIe siècle en un volume in-4°, cartonnage marbré, pièce de titre en maroquin collée sur le premier plat (reliure fin XXe s.).
MANUSCRIT ORIGINAL relatif à la pieve d'Alesani (ou Alessani, ou encore Alisgiani). 2 ff. comprenant 3 pp. écrites sur la moitié gauche seulement.