PENDULE en bronze doré à décor ajouré de feuillages, agrafes et rocailles, le cadran à cartouches émaillés surmonté de deux oiseaux, reposant sur une base en bois doré, le mouvement de Japy à Paris ; on y joint une paire de candélabres aux enfants à cinq lumières en bronze doré.
Fin du XIXe siècle.
H. : 53 cm.