Fond de lit brodé, époque Louis XV, en satin de soie jaune paille brodé soie polychrome au passé nuancé principalement d'une rosace composée hérissée d'oeillets, roses et tulipes maintenues par un ruban rayé sinueux; écoinçons chantournés ponctués de fleurs (usures, broderies en partie restaurées et réappliquées)
220 x 180 cm