Deux volants, tour de voile de mariée, dentelle Application d'Angleterre, aiguille et fuseaux, seconde moitié du XIXe siècle
- Très large volant à gracile décor de rameaux fleuris finement réalisés aux fuseaux et appliqués sur un tulle mécanique, les médaillons et coeurs des fleurs richement travaillés de diverses très fines modes à l'aiguille. Belle qualité d'exécution
Coton 7,40 m x 45 cm (une couture, trous et reprises au tulle)
- Volant à décor de rameaux feuillus aux fuseaux appliqués sur un tulle mécanique, les fleurs et médaillons de bordure ornés de petites modes à l'aiguille
Coton 4 m x 35 cm (bon état, rares trous en partie haute)
Two flounces of Brussels bobbin lace applique on machine net, flowers and leaves motif of bobbin lace with needlepoint medaillons, 2nd half of the 19th cent, cotton.
Dim : 7,40m x 45cm (292’’ x 17.7’’) ivory color (a join, some holes or repairs in the net) & Dim : 4m x 35cm (158’’ x 13.8’’) creamy color (good condition, edged on three sides, a very few little holes at the upper part of the flounce)