Ombrelle marquise en dentelle de Chantilly mécanique,... Lot 25
Résultat :
Estimation :
Ombrelle marquise en dentelle de Chantilly mécanique, seconde moitié du XIXe siècle
Le pavillon en dentelle noire à décor compartimenté de fleurs et feuillages en chute, doublé de soie crème; le manche en os sculpté de rose, de coquille et cordon de passementerie; gland en passementerie (bon état, petits trous en partie centrale de la doublure de soie)
Parasol of Chantilly machine made lace, 2nd half of the 19th cent, silk lining in a creamy color; the handle made of carved bone ; a tassel (good condition some little holes in the central part of the silk lining)