Éventail de mariée, feuille en dentelle Duchesse... Lot 22
Résultat :
Estimation :
Éventail de mariée, feuille en dentelle Duchesse de Bruxelles et monture en nacre, fin du XIXe, début du XXe siècle
Éventail plié, la feuille en Duchesse de Bruxelles aux fuseaux avec trois médaillons au Point de Gaze à l'aiguille, monture en nacre goldfish, bélière métallique (bon état, légères auréoles sur la feuille)
H.t. 23 cm/H.f. 15 cm
A fan of Brussels Duchesse lace, bobbin lace with three Point de Gaze needle lace insertions in a creamy-bone white color; sticks of mother of pearl, dating from the late 19th cent/early 20th cent (good condition, some light discolorations to the lace) Dim. fan: 23cm Dim. lace: 15cm