Réunion de neuf accessoires du vestiaire féminin, fuseaux et aiguille, seconde moitié du XIXe siècle.
Une cravate et deux cols au Point de Gaze à l'aiguille, un col au point d'Angleterre aiguille et fuseaux, un en Application d'Angleterre et un aux fuseaux; deux pans de cravate et un jabot en Duchesse de Bruxelles (quelques petits accidents sur certaines des pièces)
Collection of nine collars & cravats, 2nd half of the 19th cent.
A cravat & two collars of Point de Gaze needle lace, a collar of Point d’Angleterre needle & bobbin lace, a collar of Brussels applicated lace & one of bobbin lace ; a jabot & two pieces of Brussels Duchess (good condition, a very few little holes in some of the pieces)