Réunion de deux châles à une pointe, en dentelle de Chantilly mécanique, seconde moitié du XIXe siècle
- L'un à riche décor de bouquets et guirlandes de fleurs, large bordure à grandes palmes découpées et rivières en quadrillage de petites fleurettes; soie noire (quelques trous notamment à l'attache du peigne)
L. 2,70 m - H. 1,35 m
- L'autre à décor de guirlandes de grandes fleurs en chute et bouquets, la bordure festonnée de fleurs (quelques trous)
L. 2,70 m - H. 1,25 m
Two French Chantilly shawls of machine lace dating from the 2nd half of the 19th cent, made of black silk, floral motif (some littlel holes) L : 2,70m (106’’) H : 1,35m (53’’) & L : 2,70m (106’’) H : 1,25m (49.2’’) (the wider)