Grand dessus de table en fonds de bonnets et dentelle... Lot 8
Résultat :
Estimation :
Grand dessus de table en fonds de bonnets et dentelle de Valenciennes, début du XXe siècle
Entièrement réalisé à la main en baptiste à décor de fonds de bonnets brodés main et dentelle de Valenciennes mécanique
Coton (bon état, quelques petits trous ou reprises) 2,35 m x 2,25 m
Large tablecloth Normandy lace piecework, geometric arrangement with nine square inserts of white embroidery on fine linen, machine lace, and a deep flounce of fine linen with whitework inserts and Valenciennes lace surrounds. Cotton (in a clean strong condition with a few little holes or fine repairs) Dim : 2,35m x 2,25m (92.5” x 89”)