La fontaine et le marché de Leyden Crayon noir. 24 x 30 cm Signé en bas à droite Ed. Pingret. Situé en bas. La fontaine et le marché au blé à Leyden. Vue d'un escarpement Crayon noir, bandes de papier rajoutées en bas et à gauche. 31,5 x 26 cm Vue d'un pont et d'un village Crayon noir. 14,5 x 24 cm Signé au verso en bas à droite Pingret. Le chemin du vieux château à Bade Crayon noir. 31 x 24 cm Titré en bas et au verso n° 25 chemin du vieux château à Bade. Le pavillon de la société dans la baie de Lahaye Crayon noir. 24 x 31 cm Signé et daté en bas à droite Ed. Pingret 1827.Titré en bas. Palais des Ducs de Lorraine à Nancy Crayon noir. 28,5 x 19,5 cm Titré en bas et au verso n° 8 palais des ducs de Lorraine à Nancy. Vue d'une tannerie Crayon noir. 31,5 x 24 cm Titré au dos n° 20 vue tannerie / a gransbach.