Singe au miroir Huile sur toile, signée en bas à gauche et datée 42. 24 x 32 cm Alexandre-Gabriel Decamps a mis en scène à plusieurs reprises le singe, notamment le singe au miroir (Musée de Tours catalogue du Musée des Beaux-Arts, 1999, n° 168.