Léon JOUBERT (1876-1920)
A travers la Tunisie,... Lot 41
Résultat :
Estimation :
Léon JOUBERT (1876-1920)
A travers la Tunisie, notes et impressions de voyage. 1914
Grand in-4, demi chagrin vert, titré à l’or sur le 1er plat, reliure de l’époque.
Récit autographe d’un voyage de Marseille à la Tunisie enrichi de 218 tirages
argentiques d’époque de divres formats dans des filets d’encadrement dorés.
Plusieurs beaux virages picturialistes.Signé Léon Joubert [La Loge]
Paysages et types de Tunisie : Tunis, marchands, Juifs, Carthage, Kairouan,
De 7,5 x 3,5 cm à 33,5 x 24,5 cm. Gelatin silver prints
from 2,95 x 1,37 in to 13,18 x 9,64 in