HOUR LAVIGNE Paris. Pendule "colonne" en acier poli et métal doré à décor de rainures verticales. Le cadran, circulaire, sur fond blanc à chiffres romains et arabes. La base en marbre noir de forme octogonnal. Mouvement à quartz. Signée. XXème siècle. Haut : 25 cm Larg : 14 cm (coffret d'origine, certificat de garantie et mode d'emploi).