Lot n° 1300

Résultat :
Estimation :

Eleanore PEDUZZI, Uli BERGER, Klaus VOGDT et Riva HEINZ ULRICH Editeur DE SEDE Canapé modulable de douze dont deux bouts, l'un gauche, l'un droit, lesquels ne servent pas d'accoudoirs. Structure en bois garnie de mousse recouverte de cuir beige. Modèle "DS-600" dit "Non Stop". Création 1972 (taches d'usage, accident à un module central, accident à un module de bout, manque une goupille). Dimensions: H (totale): 73 cm - H (assise): 40 cm - L (totale et approximative, tous les élements mis bout à bout): 305 cm Comparaison: > Pour un modèle similaire voir: David A.Hanks & Anne Hoy, Design 1950-2000, Édition Flamarion, 2000, p.83. - Jerryll Habegger & Joseph H.Osman, Sourcebook of modern furniture, Édition Norton & Company, 2005, p.496. DS 600 Organic sofa with twenty-three segments, Switzerland, 1990s Leather, upholstery. Note: Possibilité, notamment, de le diviser en deux canapés, chaque avec ses deux bouts. A TWELVE-PIECE SOFA BY DE SEDE