Neptune et Amphitrite Toile signée en bas à gauche B. Beschey. (Manques et rentoilage). 73 x 96 cm Neptune a débarqué de son char traîné par des chevaux marins pour aller à la rencontre d'Amphitrite, fille de Nérée et de Doris. Aux pieds de la déesse de la Mer, leurs trois enfants Triton, Rhodé et Benthésicymé.