Lot n° 83

Estimation :

ARMURE DE COMBAT DE TYPE YUKINOSHITA-DO AUX ARMOIRIES DE LA FAMILLE KATO Japon, Epoque XIXe siècle > KABUTO (casque) en fer laqué brun foncé, à 8 plaques de type SUJI BACHI > MANJU SHIKORO (couvre nuque en parasol) à 4 lamelles orné d'un MAEDATE (emblème de casque) représentant une libellule en bois doré ("qui fait toujours face à sa proie") sur fond de MON (emblème héraldique) à "l'oeil de Serpent" et, à l'arrière, d'un KOSHO NO KWAN (anneau) et AGEMAKI (noeud à pompons) > MENPO (demi masque) en fer laqué noir, école MYOCHIN > CUIRASSE de type YUKINOSHITA-DO (6 plaques articulées par 5 charnières et fermant à droite par laçage) ; la face avant décorée de 2 KAN (anneaux) et AGEMAKI (noeud à pompons) et équipé d'une paire de SODE à 4 lamelles. Toutes les parties mobiles sont en ITAMONO (plaques rectangulaires horizontales) avec laçage SUGAKE (espacé par paires) bleu foncé > SANGU (ensemble des vêtements d'armure) en brocard doré au motif de feuillage et de bambou, de type SHINO(longues plaques tenues entre elles par une cotte de mailles) sur l'HAIDATE et les KOTE (cuissard et manches). Les SUNEATE (protèges-tibia) en fer laqué noir de type OTATEAGE NO SUNEATE (bottes avec protection englobantes des genoux par 3 plaques métalliques galbées) sont montés sur supports bois et chausson en poils. Les MON (emblème héraldique) du Clan KATO se retrouvent sur les TEKKO (protections de mains), sur les protections des genoux et sur le MAEDATE (quelques manques de laque). > 2 Kusazuri(protection en lamelles suspendue à la cuirasse) latéraux restaurés. Hauteur totale approximative présentée sur sa boîte: 150 cm   A YUKINOSHITA-DO WARRIOR CHEST ARMOR, KATO FAMILY ARMORIALS Japan, 19th century