IMPORTANTE PARTIE DE SERVICE A DINER EN PORCELAINE D'EXPORTATION A DECOR EMAILLE DANS LE STYLE DE LA "FAMILLE ROSE" Chine, Epoque République / Minguo, Deuxième quart du XXe siècle A décor émaillé polychrome à dominante verte de caractères Shou (longévité) dans les cavettos, de feuilles de chou Nappa / Pet-Saï rayonnantes et de huit papillons, la combinaison desquels formulant, par homonymie, un voeu de chance et de longévité. Elle comprend: > 35 assiettes plates; > 35 assiettes creuses; > 5 raviers; > 9 bols; > 8 cuillères creuses; > 2 cuillères creuses à service. Total de 94 pièces. Une partie importante des pièces est étampée en rouge au dessous "Made in China". A FAMILLE ROSE-PALETTE 'NAPA CABBAGE' CHINESE EXPORT PORCELAIN DINER SERVICE PART China, Republican period / 2nd quarter of 20th century