Lot n° 44

Estimation :

GRANDE VASQUE A POISSONS / AQUARIUM CIRCULAIRE EN PORCELAINE A DECOR EMAILLE DANS LE STYLE DE LA "FAMILLE VERTE" Chine, Fin de la Dynastie Qing, Période Guangxu A décor émaillé polychrome de scènes animées de personnages probablement issues du "Roman des Trois Royaumes" et de paysages inscrits dans des médaillons en réserve sur fond tapissant de volutes feuillagées et fleuries de lotus ; l'intérieur orné de cinq poissons rouges (émaux estompés par endroits). H: 31 cm - D: 36,5 cm A LARGE CIRCULAR 'FAMILLE VERTE' PALETTE PORCELAIN FISH BOWL China, Late Qing Dynasty, Guangxu period