Lot n° 41

Résultat :
Estimation :

RARE SUJET EN PORCELAINE DE DEHUA MOULEE EMAILLEE "BLANC DE CHINE" DATE 1883 Chine, Fin de la Dynastie Qing, Période Guangxu, daté cycliquement 1883 Il représente le Dieu des Examens - Kui Xing - aidant le Dieu des Lettrés - Wenchang Wang - à triompher aux examens impériaux. Main droite de Wenchang Wang amovible. Petits percements au niveau des oreilles, des moustaches et du menton pour ajout de crins de chevaux. Il est inscrit au dessous d'une marque incisée à six caractères en kaishu ("Guangxù Gui Wèi Mèng Qiu") le datant du premier mois de l'automne de l'année Chèvre d'Eau de l'ère Guangxu soit 1883 (tête de Wenchang Wang restaurée, manques dans les doigts, petits autres manques, décollement probable de Wenchang Wang de la base, fêle de cuisson au dessous, cloisons pour renfort de la structure au dessous). H: 34,2 cm - l: 16 cm - P: 11,4 cm Comparaisons: > Pour une version d'époque XVIIe siècle du même sujet voir le numéro d'inventaire 1980,0728.54 du British Museum, Londres, Royaume-Uni. A RARE 1883 CYCLICALLY DATED BLANC DE CHINE MOLDED PORCELAIN FIGURE OF WENCHANG WANG AND KUIXING China, Late Qing Dynasty, Late 19th century