Lot n° 37

Estimation :

FLACON TABATIERE SIGNE A EPAULES TOMBANTES EN VERRE PEINT DE L'INTERIEUR Chine, Epoque XXe siècle, Portant la signature apocryphe de Liu Ziyi Ornée d'un décor peint de l'intérieur figurant, sur une face une femme à l'éventail dans un pavillon, sur l'autre face une femme, également dans un pavillon, jouant de la flûte droite (xiao). Elle porte, également en son sein, deux inscriptions, chaque adjointe d'un cachet rouge. L'une se lit en partie "Yulou ren zui xing hua tian" ce qui signifie "Un homme dans le pavillon de jade est empoisonné par des nuées de fleurs d'abricotier"; l'autre se lit "Gui lou chun xiao", ceci pouvant être traduit par "le son d'une flûte surgit de la chambre à coucher d'une jeune fille au Printemps". Bouchon joint. H (hors bouchon): 5,7 cm Note: Le premier de ces deux vers anciens, très célèbre en Chine, se retrouve dans différents textes classiques. Il semblerait que sa première occurrence remonte à la Dynastie Song. On le retrouve calligraphié sur plusieurs pièces de céramiques parmi lesquelles une flasque à vin en grès de Cizhou d'époque Yuan conservée au British Museum, Londres sous le numéro d'inventaire 1936,1012.166. A FINE REVERSE-PAINTED GLASS SNUFFBOTTLE BEARING THE APOCRYPHAL SIGNATURE OF LIU ZIYI China, 20th century