VASE EN FORME DE CALEBASSE EN PORCELAINE BLEU BLANC A DECOR DE PHENIX ET DE TRIGRAMMES Chine, Dynastie Qing, Epoque Kangxi De forme triple gourde, reposant sur un pied annulaire droit ; il est orné en bleu cobalt de médaillons circulaires animés de frises de grecques dessinant des caractères Shou adjoints de lambrequins identiques sur la gourde inférieure, d'une frise alternée d'hydres ailées et de chauves-souris aux noeuds sans fin sur la gourde intermédiaire, de deux dragons affrontés luttant pour la perle d'éternité sur la gourde supérieure. Double-cerle en bleu cobalt sous couverte au dessous (accidents, restaurations, manques). H: 44 cm A CALABASH / TRIPLE-GOURD SHAPED BLUE AND WHITE PORCELAIN 'HYDRA' VASE China, Qing Dynasty, Kangxi period