Lot n° 32

Résultat :
Estimation :

JARRE EN FORME DE COCON EN TERRE-CUITE A DECOR PEINT POLYCHROME Chine, Probablement Dynastie Han (206 av. J.-C.-220 de notre ère) ou après (restaurations à la lèvre, polychromie estompée). H: 32 cm - l: 33,5 cm - Ep.: 24,5 cm Note: La forme de ce vase funéraire imite les cocons des vers a soie, symboles de renouveau dans la Chine archaïque. De fait, ce type de vase était symboliquement chargé de "rappeler" l'esprit du mort dans le tombeau. Le décor polychrome aux volutes nuageuses participe de cette vocation funéraire, la brume etant censée dissimuler les royaumes dans lesquels les immortels voyageaient sur des vapeurs liminales. A PAINTED GREY POTTERY COCOON JAR China, Likely Han Dynasty (206 BC-220 AD) or later