Lot n° 31

Estimation :

PORTE-CARTES EN BUIS A DECOR SCULPTE NAPOLEONIEN Chine, Dynastie Qing, Canton / Guangzhou, Epoque XIXe siècle De section carré, présentant un couvercle, il est orné d'un décor sculpté toutes faces. Sur l'avers la tombe de Napoléon ("Napoleon's Tomb"), sur l'envers sa dernière demeure sur l'île de Sainte Hélène, la "Longwood House" (petits manques). H: 10,7 cm - 6,8 cm - 1,7 cm A 'NAPOLEONIC' CARVED BOXWOOD CARD HOLDER China, Canton / Guangzhou, Qing Dynasty, 19th century