GARNITURE D'AUTEL TAOISTE / DES ANCETRES EN BOIS... Lot 30
Résultat :
Estimation :
GARNITURE D'AUTEL TAOISTE / DES ANCETRES EN BOIS SCULPTE POLYCHROME ROUGE ET OR, CHAOZHOU Chine, Guangdong, Chaozhou, Dynastie Qing, Epoque XIXe siècle Elle se compose de douze éléments conçus en pendants (sauf s'agissant du plateau et de la plaquette): > Un plateau quadripode à offrandes; > Deux groupes sculptés, l'un aux divinités Shou et Lou, l'autre au couple au bébé inscrit en son sommet "Pavillon des Trois Immortels". Les deux portent des inscriptions calligraphiées aux dessous; > Deux paires de bougeoirs, l'un aux caryatides, l'autre aux rochers fleuris de prunus. Tous portent des inscriptions calligraphiées aux dessous; > Quatre pots quadrangulaires ornés de symboles des huit immortels. Tous portent un caractère calligraphié aux dessous: "Dragon"; > Une plaquette (fêles, manques, sautes de laque). Dimensions: > Plateau: H: 12 cm - L: 36,5 cm - l: 23 cm > La plus grande des pièces: H: 25 cm A CHAOZHOU CARVED LACQUERED AND GILT WOODEN DAOIST / ANCESTORS ALTAR GARNITURE China, Guangdong, Chaozhou, Qing Dynasty, 19th century