GRANDE BOITE COUVERTE LENTICULAIRE EN LAQUE CINABRE A DECOR D'IMMORTELS TAOISTES Chine, Dynastie Qing, Epoque XIXe siècle La boîte à décor couvrant de rinceaux feuillagés et fleuris de lotus ; le dessus du couvercle orné d'un grand médaillon inscrit d'une paysage aux montagnes, aux pins et aux quatre immortels qu'accompagne un serviteur ; le pourtour du couvercle, de même que le pourtour de la boîte, orné de quatre médaillons oblongs laissés en réserve et inscrits d'immortels et de serviteurs (usures, fêle à l'intérieur du couvercle, sautes de laquel à l'intérieur du couvercle et petit accident au pied, petits manques de laque par endroits). H: 13 cm - D: 26,5 cm A 'DAOIST LANDSCAPE' CARVED CINNABAR LACQUER CIRCULAR LIDDED BOX China, Qing Dynasty, 19th century